La fondation en bref

M. Sean Murphy : Président honoraire du conseil

Titulaire d’un diplôme de médecine des universités Harvard et McGill, Sean Murphy mène une brillante carrière en ophtalmologie. Il a été chef du département d’ophtalmologie de l’Hôpital Royal Victoria ainsi que professeur et directeur du département d’ophtalmologie de l’Université McGill, où il est maintenant professeur émérite dans ce domaine. Il a également agi à titre de président de la Société canadienne d’ophtalmologie.

En outre, M. Murphy a été président du Musée des beaux-arts de Montréal et il est membre du comité exécutif du Conseil des Arts du Canada et président du conseil de fiduciaires des Musées nationaux du Canada.

La fondation de la rétine du Canada, conseil d’administration:

  • Dr John Chen
    john.chen@retinacanada.com
  • Dr John Galic
    john.galic@retinacanada.com
  • Donald Walcot
    donald.walcot@retinacanada.com
  • Joe Jospe
    joe.jospe@retinacanada.com
  • Allan Berger
    allan.berger@retinacanada.com
  • Bruce Norton
    bruce.norton@retinacanada.com